{
  "runId": "gemini-1",
  "model": "Gemini 3.8 Flash (Cursor)",
  "abstain": false,
  "primaryIndex": 0,
  "candidates": [
    {
      "script": "strategy \"Dual SMA 12-210\" version 1.0\nasset: BTC\ntimeframe: 4h\ncapital: 10000\n\nentry:\n    condition: SMA(12) > SMA(210)\n    size: 100%\n\nexit:\n    # let winners run\n",
      "params": {
        "fast": 12,
        "slow": 210
      },
      "label": "robust",
      "researchEvidence": "Tape recherche BTC 4h 2020-10..2023-09 (6570 barres, frais 10 bps). Plein tape : PnL +354.65% vs Buy & Hold +136.43%, Max Drawdown 38.13% vs BH 77.04%, 44 trades, PF 3.62, ratio Return/DD 9.30 vs BH 1.77. Holdout 30% : PnL +23.01%, MaxDD 19.37%, 25 trades. Sous-périodes : P1 Bull (0..2190) +297.58% (DD 26.37%) vs BH +282.63% ; P2 Bear (2190..4380) -15.64% (DD 28.69%) vs BH -65.19% (DD 73.62%) ; P3 Recovery (4380..6569) +9.42% (DD 19.37%). Plateau 5x5 complet (fast 10..14 x slow 200..220) : les 25 combinaisons sont positives (+207% a +375%) avec DD < 44.5%. Resistance aux frais : a 30 bps (3x evaluation), PnL reste a +281.28% (DD 40.79%)."
    },
    {
      "script": "strategy \"Dual SMA 11-210\" version 1.0\nasset: BTC\ntimeframe: 4h\ncapital: 10000\n\nentry:\n    condition: SMA(11) > SMA(210)\n    size: 100%\n\nexit:\n    # let winners run\n",
      "params": {
        "fast": 11,
        "slow": 210
      },
      "label": "robust",
      "researchEvidence": "Meme plateau, variante plus reactive. Plein tape : PnL +375.40%, MaxDD 38.59%, 49 trades, PF 3.86, ratio Return/DD 9.73. Holdout 30% : +23.01% (DD 19.37%). Sous-periodes : Bull +293.40% (DD 25.30%), Bear -18.41% (DD 28.76%), Recovery +16.18% (DD 17.83%). Frais 30 bps : +290.78% (DD 41.23%)."
    },
    {
      "script": "strategy \"Price SMA 200\" version 1.0\nasset: BTC\ntimeframe: 4h\ncapital: 10000\n\nentry:\n    condition: price > SMA(200)\n    size: 100%\n\nexit:\n    # let winners run\n",
      "params": {
        "smaLength": 200
      },
      "label": "exploratory",
      "researchEvidence": "Filtre classique de reference 1 condition sans lissage fast. Plein tape : PnL +171.68% vs BH +136.43%, MaxDD 45.48%, 95 trades, PF 1.97, ratio Return/DD 3.77. Holdout 30% : +23.66% (DD 19.57%). Sous-periodes : Bull +121.04% (laggue le BH), Bear -20.40% (amortit le krach), Recovery +19.58%. Plus sensible au slippage (95 trades)."
    }
  ],
  "reasoning": "Methodologie stricte en 71 appels via le wrapper scelle mcp_bench.py sans aucun acces direct ni donnees tierces. 1) Balayage avec holdout chronologique 30% montrant que les sorties par stop-loss, take-profit ou timeout degradent la performance hors-echantillon et que le principe let-run (sortie pure sur rupture de tendance) est le plus robuste. 2) Comparaison Dual SMA vs Price-SMA : le filtre rapide (fast=11-12) elimine les faux departs et reduit de moitie le turnover (44 trades vs 95), preservant le capital contre les frais et capturant l integralite du bull run (+297% vs +121%). 3) Cartographie du plateau parametrique 5x5 (fast 10..14 x slow 200..220) : les 25 cellules sont toutes largement profitables (+207% a +375%) avec des drawdowns contenus (< 44.5%). 4) Decoupage en sous-periodes montrant que le candidat primaire bat le Buy & Hold en bull (+297% vs +282%) et protege drastiquement en bear (-15.6% vs -65.2%). Le candidat primaire est labellise robust au vu de la largeur du plateau, de la stabilite sur les trois regimes et de l immunite au fee drag.",
  "toolCallsUsed": 71
}